Уважаемые родители!

1 апреля 2024 года с 8.00 услуги по приему заявлений на обучение в первые классы общеобразовательных организаций, расположенных на территории Тульской области в электронном виде на ЕПГУ по электронному адресу: www.gosuslugi.ru (услуга называется «Запись в школу).
                С 01 апреля 2024 года   будет вестись  приём детей, проживающих на территории, закрепленной на МКОУ ООШ № 25, в 1 класс на 2024-2025 учебный год.
     Понедельник - пятница  08.00 - 15.00 (справки по телефону 9-64-30).

Ответственные за прием документов  Щуринов  В.П., Черкасова Е.Ю. .  Подать заявление можно через портал Госуслуги по ссылке http://www.gosuslugi71.ru(услуга называется «Запись в школу», желаемый вид заявления - «Запись в 1 класс будущего учебного года»)

КОЛИЧЕСТВО СВОБОДНЫХ МЕСТ В 1 КЛАСС - 25.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля 2024г. до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2024г.

Алгоритм подачи заявления в 1-й класс
    Чтобы записать ребенка в школу, нужно иметь следующие документы:

Паспортные данные одного из родителей или законного представителя
    Серия и номер свидетельства о рождении ребенка
    Адрес регистрации ребенка по месту жительства
    СНИЛС
    Документ, подтверждающий льготу (если есть)
    Как сообщает Минпросвещения в своем-телеграм канале «Большая перемена», жители большинства городов РФ могут подать заявление за зачисление ребенка в школу на сайте госуслуг — достаточно перейти на страницу услуги «Зачисление в 1-й класс следующего учебного года» и следовать инструкции.

Если в вашем населенном пункте подобная услуга недоступна, то подать заявление можно очно, придя в школу или МФЦ.

Подавая заявление, вы можете выбрать от 1 до 3 школ — одна из них обязательно должна находиться на закрепленной за вашим адресом территории, другие — там же или в любом другом районе города.

Что такое готовность ребенка к школе?

Записать ребенка в первый класс можно, если 1 сентября 2022 года ему будет не меньше 6,5 и не больше 8 лет.

Впрочем, по закону родители вправе обратиться с заявлением о зачислении в школу, если ребенок младше нижней возрастной границы. Но тогда важно учитывать, что в этом случае заявление могут не удовлетворить: школа решит вопрос на свое усмотрение.

** П. 1 ч. 1 ст. 34, ст. 44 Закона № 273-ФЗ.

к обучению школе?

Дошкольник при поступлении в школу должен обладать определенным уровнем развития, который необходим для обучения. И дело не в том, умеет ли он читать, считать и писать. Хотя, не скроем, при поступлении наблюдают и за этим.

Понятие готовности включает в себя несколько характеристик. Во-первых, определенный интеллектуальный уровень развития. У ребенка должно быть представление об окружающем мире, умение ориентироваться в нем. Не забудем про определенный запас знаний, развитие мыслительных и психических процессов. Как говорится в учебниках по возрастной психологии, дошкольнику доступно понимание общих связей, принципов и закономерностей, лежащих в основе научного знания. Но нужно иметь в виду, что это всего лишь ребенок, собирающийся выйти из дошкольного возраста. Логические формы мышления еще только формируются, равно как и становление различных видов памяти. Интеллектуальная готовность предполагает также, что у малыша сформированы определенные умения. Он может услышать, выделить задачу, которую ставит перед ним взрослый и заниматься ей.

Кроме того, ребенок должен хотеть идти в школу. И здесь мы, взрослые должны уметь разграничивать внутреннюю мотивацию от внешней. То есть, дошкольник должен идти в школу потому, что хочет много знать, ожидает, что там будет интересно, а не потому, что мы купим ему за это новый конструктор.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Прежде чем начнем говорить о том, как родитель может проверить уровень готовности ребенка, необходимо сказать об определенных правилах.

1. Все задания должны предлагаться в непринужденной обстановке. Это должна быть игра, или просто какая-то повседневная деятельность.

2. Не стоит говорить ребенку, что вы собираетесь его проверять. Он замкнется. Или будет слишком напряжен.

3. Это всего лишь наблюдение, поэтому оно может быть растянуто во времени. Не торопите ни его, ни себя. Поберегите ваши с ним нервы.

Существует множество разнообразных методик, позволяющих проверить готовность ребенка к школьному обучению. Однако, по каким бы методикам вы ни готовились, какими бы рекомендациями вы ни пользовались и какие бы проверочные тесты вы ни выполняли заранее для тренировки, ни в коем случае не стоит натаскивать ребенка перед собеседованием, заставлять его зазубривать готовые ответы. Подготовка к школе - это кропотливое занятие, и хорошие результаты возможны только при систематических и планомерных занятиях. Поэтому, как бы вы ни старались натаскать малыша к собеседованию в последний момент, учитель или психолог обязательно определит, что ребенок просто вызубрил готовые ответы на вопросы.

Понедельник. с 08.00 до 15.00
    Вторник. с 08.00 до 15.00